INFO pour la saison 2017/2018

AGENDA DE L'ANNEE ECOLE DE RUGBY DE LA LOMAGNE SAISON 2017/2018.  Chaque semaine le calendrier des matchs sera mentionné à cette page pour chaque catégorie /
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 28 AVRIL 2018 :
TOURNOI à NEGREPELISSE
pour les U6, U8, U10, U12 et U14,
départ à 8 h. avec pique nique.



POUR LES U14, U12, U10, U8  : SAMEDI 14 AVRIL départ du bus à 7 H 45 pour le TOURNOI à VERFEIL, avec le pique nique. Le tournoi se déroulera sur la journée.

Pour les U6 TOURNOI à MONTBETON, les enfants doivent être au stade de Montbeton pour 8 H 45/ 9 H. Les matchs se dérouleront le matin.

Vendredi 13 avril entrainement à Mauvezin pour les U14.

Pour tous les MINIMES pour samedi 7 Avril   

Bonsoir à tous, voici les infos pour le prochain weekend:
Ce samedi 7 avril tous vos enfants sont convoqués pour 7h45 au stade de Beaumont.
Nous avons finalement décider de tous partir ensembles pour mieux gérer les effectifs.
Les espoirs : équipe composée principalement de 2005 joueront le matin à Colomiers avec Balma (stade bendichou) début des rencontres 10h.
L’équipe fédérale des 2004 jouera l’après midi sur le terrain de Rabastens contre Beziers et l'entente Rives d'Orb début des rencontres 15h.
C'est une journée chargée avec un retour prévu vers 19h à Beaumont.
Vos enfants doivent amener le casse croûte pour midi. 
J'espère que le plus grand nombre sera présent.

Et bien sûr l'entrainement de vendredi soir comme d'habitude. Présence obligatoire.
Merci d'avance pour votre compréhension. 
                                                                    ERIC.
 





CALENDRIER DES TOURNOIS 2018.
DATES à RETENIR.

SAMEDI 31 MARS : TOURNOI à RIEUMES pour les U8- U10 : départ 8 H.
les U 12 - à LAVERNOSE
SAMEDI 7 AVRIL : les U14 2° année   à  RABASTENS 81
U14 1°année  à  COLOMIERS
SAMEDI 14 AVRIL : TOURNOI à VERFEIL
pour les U8 - U10 - U12 et U14.
- U6 Challenge Guillochon à MONTBETON.
SAMEDI 28 AVRIL : TOURNOI à NEGREPELISSE pour les U6, U8, U10, U12 et U14, départ à 8 h.
SAMEDI 5 MAI : CHALLENGE GALAU à
GRISOLLES pour les U6, départ à 8 H 30
à CAUSSADE pour les U8, U10, départ à 8 H.
JEUDI 10 MAI : TOURNOI à VALENCE pour les U6, U8, U10, U12U14 : départ 8 H 30.
SAMEDI 12 MAI : les U14 2° année   et les
U14 1°année  à RST Beaumont/Mauvezin
SAMEDI 26 MAI : les U14 2°année  à MILLAS 81
U14 1°année  à  RODEZ
SAMEDI 2 JUIN : TOURNOI à CAUSSADE
pour les U6, U8, U10, U12 et U14. départ 8 H.
SAMEDI 16 JUIN :
TOURNOI DE BEAUMONT pour U6, U8, U10, U12 et U14. la journée.
Pour chaque tournoi les enfants devront porter leur pique-nique.

9 et 10 JUIN : VOYAGE pour U10, U12, U14 à  Hendaye sur inscription.
23 JUIN : arrachage de l'ail. (à confirmer)
MERCREDI 27 JUIN : journée récréative au BURGAUD pour les U6 et U8.

Calendrier  du challenge fédéral U14 2°année en + des tournois notés  ci dessus. 


Calendrier  des U14 1° année  en Challenge Fédéral en + des tournois notés  ci dessus.




SAMEDI 24 MARS 2018 :

A TOUS LES U 14  
Bonsoir à tous voici les dernières infos , pour ce samedi qui vient (24/03) rassemblement à 10h15 au stade de Beaumont pour préparation et mise en place .
Il faudra amener le casse croûte pour midi nous mangerons au club house puis à 13h15 nous partirons à Castelsarrasin pour un match amical , retour vers 17h 30.
Inutile de vous dire que demain mercredi présence indispensable du plus grand nombre , nous avons souffert de beaucoup trop d'absence depuis 1 mois .
Attention !!! ce vendredi il n'y aura pas d'entrainement à Mauvezin.





Ensuite  je vous donne les 3 prochaines dates officielles à ne pas rater pour les matchs de challenge fédéral :
                                                     Samedi 7 avril

                                                     Samedi 12 mai

                                                     Samedi 26 mai

                                                     
Je vous dirais dès que je saurais les lieux et les oppositions qui ne sont pas connus à ce  jour.  ERIC. 
Voici le classement  des U14 2° année  du challenge fédéral. 



POUR LES U 12 : le matin 11 heures au stade avec pique nique pour l'après midi match à CASTEL.

POUR LES U 8 - U 10
Rendez-vous à 13 H 30 pour plateau départemental contre Montech, Bressols et USM.


VENDREDI 16 MARS :  pour les U 14 : Entrainement à Mauvezin, départ bus à 17 h devant le collège.

SAMEDI 17 MARS:

U 8 - U 10 : entrainement à 10 H.

U 12 Challenge Bendichou  à BEAUMONT contre Saint-Sulpice, Vallée de la Lèze et SBLR pour les enfants convoqués par les éducateurs :  rendez-vous au stade à 13 H 30

U 14 : REPOS.

Pour les U14 , pas d'entrainement à Mauvezin pour le vendredi 23 mars.
Mais SAMEDI 24 MARS : rendez vous à 10 h au stade de Beaumont avec le pique nique, après midi départ en bus pour match à CASTEL à 14 H.

SAMEDI 10 MARS 2018

LES U 14
  
I


Départ en voiture (covoiturage) à10 h. Du stade pour aller jouer à Mauvezin.

Pour les U6 : plateau à Bressols. Les parents doivent porter les enfants pour,13 h 40à  Bressols.


LES U 12  : entrainement

LES U8 et U10 : Match à 14 H à Beaumont.

----------------------------------------------------------------------------------

INFO POUR LES MINIMES  U 14 (dernière minute )

Bonjour à tous voici les dernières infos:

   Ce samedi 17 février nous n'allons plus à BAGNERES terrains interdits, par contre nous avons décidé une nouvelle fois d'organiser le plateaux à BEAUMONT.

   Donc nous allons recevoir : pour l'équipe 1(grands) Bagnères et la Vallée de la Lèze.
                                                pour l'équipe 2 (petits) Tarbes.

Nous convoquons vos enfants à 10h15 au stade pour la préparation puis le repas de midi, pas besoin de casse croûte nous organisons tout. Nous avons besoin de bénévoles pour le repas et la réception merci d'avance. (Maité y sera)
Présence indispensable du plus grand nombre à part bien sûr ceux qui sont blessés.
 !!!!!!! Attention pas d'entrainement vendredi soir, terrain non praticable à Mauvezin !!!!!!!!!

 Il est bien évident que tout peux être annulé au dernier moment si une interdiction municipale nous tombait sur le nez avant samedi matin.Il faut croiser les doigts pour qu'il ne repleuve pas trop .
Vous savez tout !!!!
Eric.


 SAMEDI 10 FEVRIER 2018 ( Info de dernière minute)

 Bonsoir à tous,
Changement de programme nous n'allons plus à Tournefeuille ce samedi les terrains sont interdits.
Par contre nous avons pris la décision d'organiser les matchs à Beaumont.

Donc nous allons recevoir Tournefeuille et Rabastens sur Tarn à Beaumont début des rencontres à 14h.
Je convoque vos enfants à 10h15 le matin et ensuite nous mangerons ensembles à 12h  (ne rien amener tout est prévu) .

J'espère que tous vos enfants seront présents (mis à part les malades), les 2 équipes vont jouer

Entrainement demain soir à Mauvezin soyez bien couvert , amenez la serviette pour la douche chaude.

Sauf neige au dernier moment nous allons enfin jouer !!! (pas de match officiel depuis le 9 Décembre ça commençait à faire long).
Eric.


CALENDRIER DES MATCHS pour chaque catégorie   U6 - U8 - U10 - U12 - U14 

 


 SAMEDI 10 FEVRIER :
U8 -U10 : Plateau à NEGREPELISSE contre Montech,Valence, Nègrepelisse, Beaumont, départ à 13 H. Match annulé 
U 12 : Championnat Bendichou au STADE TOULOUSAIN contre TUC et StadeToulousain, SBLR.  : départ 12 H pour les enfants convoqués 
U 14 : Challenge fédéral Groupama à BEAUMONT contre Rabastens, Tournefeuille, RCM/SBLR. match à 14 H, rendez vous de tous les U 14 à 10 H 30 au stade.

SAMEDI 17 FEVRIER
U 8 -U 10 : Rien
U 14 : Challenge fédéral Groupama à BEAUMONT contre Saint-Sulpice, Tarbes, Bagnères et RCM/SBLR.

SAMEDI 24 FEVRIER :
U 8 - U 10 - U 12 :

SAMEDI 3 MARS :  
journée STAGE à Beaumont pour les U8- U10- U12- U14 à partir de 10 H. jusqu'à 16 H 30 environ.

EN SOIREE : 21 H à la salle des fêtes LOTO
nous comptons sur la présence de vous tous : éducateurs, joueurs, famille, amis.
SAMEDI 10 MARS :
U 6 - Plateau à BRESSOLS contre Honor de Cos, Bas Quercy, Valence, Montauban, Bressols et SBLR. horaire à déterminer.
U 8 - U10 :  match.à 14 H à Beaumont
U 12 - Entrainement
U 14 : Challenge Fédéral  à MAUVEZIN contre Vallée du Girou et Grenade.
SAMEDI 17 MARS:
U 8 - U 10 :  entrainement 
U 12 Challenge Bendichou  à BEAUMONT contre Saint-Sulpice, Vallée de la Lèze et SBLR
U 14 : challenge Fédéral Groupama à COLOMIERS contre Seilh, Balma, RCM/SBLR. (annulé)
SAMEDI 24 MARS :
 U 8 - U 10 - Plateau à BEAUMONT contre Montech, Bressols, USM & SBLR. à 13 H 30
U 12 : journée Club = entrainement ou match.
SAMEDI 7 AVRIL : 
U 8 - U 10 : Plateau à déterminer.
U 12 : Challenge Bendichou à GAILLAC contre Cahors, Gaillac et SBLR.
SAMEDI 14 AVRIL : 
 U 6 - CHALLENGE MAURICE GUILLOCHON à Montbeton

WEEKEND DU 9 JUIN : VOYAGE (équipes à confirmer)

SAMEDI 16 JUIN : TOURNOI DE LA LOMAGNE (Journée)

SAMEDI 23 JUIN : arrachage de l'ail.
Mercredi 27 Juin : journée de détente pour les U 6 au BURGAUD.

Voici un aperçu du programme des matchs à venir qui seront confirmés le mercredi à l'entrainement ou par mail par chaque éducateur, ou info préciser chaque semaine sur le blog. Merci d'en prendre note, afin qu'il n'y est pas trop d'absents. 

 

WEEKEND DU 27.01.2018 :
POUR LES U 14

Bonjour à tous! 

Suite aux dernières pluies de cette nuit demain à Mauvezin tout est annulé.

Donc pas de matchs ce weekend .

Par contre entrainement ce soir comme d'habitude.

A très bientôt.

Eric.
--------------------------------------------------------------
POUR LES U 12 -
Match à Beaumont en championnat contre le T.E.C.  et  MAZERES/CASSAGNES sur le terrain côté tennis à 14 H.
 ----------------------------------------------------------------------------------
 POUR LES U 10  et  les  U8 : 

 Entrainement à 10 h. au stade.
--------------------------------------------------------------

CALENDRIER DES U6 :
Retenir sur votre calendrier :
Plateau à MONTECH samedi 3 Février.

Plateau à BRESSOLS samedi 10 Mars.
Horaires communiqués à l'entrainement.
--------------------------------------------------------------- POUR LES MINIMES - Info à retenir le match de samedi dernier est reporté au samedi 17 février à BAGNERES.
Samedi 27 janvier match à MAUVEZIN.
Mercredi et vendredi entrainement lieu et horaires habituels.

SAMEDI 20 JANVIER le déplacement à Bagneres est annulé  et reporté  ultérieurement.
Reste l'entraînement vendredi soir à Mauvezin à l'heure de d'habitude. 


Pour les BENJAMINS : U 12
Départ du bus à 10h30 pour jouer à CAHORS pour les enfants convoqués par les éducateurs. 
            ---------------------------------------

Ce samedi  13  janvier  2018, à 10h30 :
entraînement  pour les U8, les U10.

LES U14 : entraînement vendredi soir à Mauvezin : bus à 17 h devant Despeyroux.
Info de dernier moment  les minimes de 2004 les 2ème année n'ont pas de match  demain car Auch ne vient pas, seul les 1ère année  joueront.
Rendez vous  11 h 45 au stade,
Merci  aux parents  qui se sont proposés  pour faire le transport.

Calendrier des matchs des U14 :

Autres  dates à retenir pour les U14 : 
Samedi 20 janvier :  Départ  à 9 h. pour BAGNERES contre la Vallée  de la Lèze et Tarbes.

Samedi 27 Janvier : à MAUVEZIN contre Vallée du Girou et Grenade (heure à confirmer)
Samedi 10 Février : à TOURNEFEUILLE avec Rabastens.
Samedi 10 MARS : à définir.
Samedi 17 MARS : à COLOMIERS avec Seilh et Balma. (heure à definir)

----------------------------------------------------------------

Voici le tableau du classement des MINIMES pour la première  période  du challenge fédéral  : 
Minimes nés  en 2004 = 

L'équipe de l'entente Mauvezin/Beaumont classée 6 ème.

Minimes nés  en 2005.


Classés  9 ème.
Bravo à tous ces jeunes minimes, bonne continuation pour la suite.9

Le calendrier des matchs de la seconde période vous sera bientôt communiqué.

  POUR SAMEDI 23 DECEMBRE 2017 :

ARBRE NOËL  pour toute l'Ecole de Rugby
à 16 h. 
Le soir possibilité de s'inscrire pour partager un petit repas pour 5 € par adultes, gratuit pour les joueurs (prière de s'inscrire auprès de Danielle ou Maité.)


POUR CE SAMEDI 2 DECEMBRE 2017
Seul info à retenir : LOTO à la salle des fêtes de Beaumont à 21 H. : venez nombreux participer au loto. (agencement de la salle samedi matin 9 H 30).

Pour les minimes VENDREDI 1 DECEMBRE : entrainement à Mauvezin : départ du bus à 17 h. devant  le collège Despeyroux.

REPOS pour les autres équipes. rendez vous Mercredi 6 décembre pour tous à l'entrainement et participation au téléthon 1 €
avec lâcher de ballons + Courir pour ceux qui ne le peuvent pas............+ Goûter.



CALENDRIER POUR SAMEDI 25/11/2017

POUR LES U 14

Samedi 25 novembre départ du stade 12 H pour les phases de brassage M14 jeu à 15,
poule 2 - 2° journée CHALLENGE FEDERAL au FCTT/TAC contre les équipes du CANTON SAINT-LYS SAINTE FOY et RSM/SBLR.

Pour les U12
CHALLENGE BENDICHOU : départ du stade à 13 H 15 pour MONTECH, matchs contre  Entente Montech/Grisolles/ Verdun 1 & 2 --  Nègrepelissse/Monclar --  Bressols, Beaumont. 

Pour les U10 & les U8
PLATEAU DEPARTEMENT :  à MONTBETON départ du bus à 13 H 15.

Pour les U 6 : repos.

CALENDRIER POUR SAMEDI 18/11/2017
 Pour les U6 : PLATEAU match à Beaumont : rendez-vous au stade  à 13 H 45. (venez nombreux les encourager).

Pour les U8 et les U 10 : départ du stade à 13 H 15 pour match à Valence.

Pour les U 12 : Entrainement à 10 H 30 au stade.

Pour les U 14 :Match à Beaumont contre VALENCE, rendez-vous à 13 H 30 au stade.

CALENDRIER DES MATCHS POUR LES MINIMES U 14 pour les jours à venir.
Samedi 18.11.17 à Beaumont contre VALENCE & MOISSAC.
Samedi 25.11.17 au FCTT 31 en CHALLENGE FEDERAL.
Samedi 2.12.17 soit à VALENCE soit à MOISSAC
Samedi 9.12.17 à MONTAUDRAN 31 en challenge fédéral.
Samedi 16.12.17 à définir.
Samedi 23.12.17 à 16 H. ARBRE DE NOËL.


POUR SAMEDI 11 NOVEMBRE 2017 :

Pour les U 10 : TOURNOI à DECAZEVILLE :départ du stade à 7 H. pour la journée avec le pique nique

POUR LES U 12 :
Challenge BENDICHOU rendez-vous 13 H 15 au stade pour partir au match à CASTELSARASIN

POUR LES U 14 :
Championnat fédéral à Beaumont : rendez-vous à 10 H au stade pour un échauffement avec l'entente RSM/SBLR, puis à midi : repas sportif en commun.
Et à 14 H 30 match contre l'entente de RIEUMES, LAVERNOSE, CARBONNE.
ET contre  l'entente de FENOUILLET, SEILH, AUSSONNE.



POUR LES MINIMES LE 11 NOVEMBRE :
RAPPEL : Samedi prochain 11 Novembre nous jouerons la 1ère journée du challenge fédéral à Beaumont contre l'entente Rieumes-Lavernose-Carbonne ainsi que l'entente Seilh-Fenouillet-Aussonne.
Nous convoquons les enfants à 10 h au stade pour faire de la mise en place terrain avec Mauvezin avant le repas prévu par nos soins .
Les matchs débuterons l'après midi à 14 h 15 .
J'espère que vos enfants serons présent malgré le jour férié.
Il y a bien sur entrainement mercredi et vendredi aux heures habituelles.
Cordialement.
Eric Andreis.

 SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017
JOURNEE STAGE pour tous à partir de 10 H :
emploi du temps de la journée : le matin entrainement,
à midi tous les parents sont conviés à une petite réunion suivi d'un apéritif et un petit repas sportif sera pris en commun pour tous les enfants servi au club housse : pâte, rôti de porc froid, fromage, yaourt.
L'après midi autour du ballon ovale.
On demande des volontaires pour aider à la préparation du repas, prière d'en avertir "Maité". 
LES MINIMES SBLR/RCM "entente Mauvezin/Beaumont joueront l'après-midi contre CASTEL.
Craig MIKE. président de l'école de rugby.

SAMEDI 21 OCTOBRE 2017

TOURNOI à CASTEL : départ à  8 H 15
pour les U8 - U 10 & U12.


Mercredi 25 octobre pas d'entrainement

AGENDA DU SAMEDI 14 OCTOBRE 2017

PAS D'ENTRAINEMENT POUR LES U6.

LES U8 - U10 -  départ du bus à 12 H 30 pour aller  jouer à BAS QUERCY CAUSSADE.

POUR LES  U12 - départ du bus à  13 H pour aller
à VALENCE d'AGEN

POUR LES U14 - départ du bus à 9 H pour aller
à MONTECH. Retour vers 13 H 30.

Prévoir sur votre agenda :

CHAQUE MERCREDI : début des entrainements au stade 14 H 30 le ramassage des enfants sera effectué comme l'an dernier. Si vous êtes intéressés veuillez appeler le chauffeur qui correspond au lieu d'habitation de votre enfant et c'est lui qui vous indiquera l'heure de passage ainsi que le retour.
- Ligne Faudoas, Maubec, Le Cause, Escazeaux et Vigueron : chauffeur Terso GIRARDI 0786247479.
- Ligne Esparsac, Lavit, Gensac, Coutures et Sérignac :
chauffeur FERRARI Pierre 0778548725.
- Ligne Gimat, Pessoulens, Tournecoupe & Solomiac : Chauffeur GIRARDI Armand 0671O78513.
- Ligne Comberouger, Bouillac, Mas Grenier, Saint-Sardos, Montaïn & Larrazet : chauffeur LANGLET Gilbert 0683351821.

Chaque samedi lorsqu'il n'y a pas de match :
ENTRAINEMENT POUR LES U8 - U10 & U12. au stade à 10 H.30
et aussi pour les U6 si la météo est bonne. (Jean Claude appellera simplement si l'entrainement est annulé.)


Et chaque vendredi soir entrainement des Minimes 1 & 2° année à Mauvezin : déplacement en mini bus à la sortie des cours 17 H à Despeyrous,  retour vers 19 H 45.

A RETENIR sur votre agenda :
SAMEDI 4 NOVEMBRE 2017 :
Journée STAGE pour toutes catégories au stade à BEAUMONT.

Pour les MINIMES : entrainement chaque vendredi soir, le bus prendra vos enfants devant le collège Despeyrous entre 17 H et 17 H 05 à la sortie des cours, les élèves du Collège Saint-Joseph monteront aussi devant Despeyrous Dès 16 H 50, Maité sera présente pour leur porter le goûter. Le bus les ramènera vers
19 H 30/19 H 45 environ devant le stade d'en bas.

SAMEDI 30 SEPTEMBRE 2017 : toujours pour
 les Minimes, rendez-vous au stade pour prendre le bus à 13 H. pour match à Moissac, tous les enfants doivent participer (Merci d'avertir l'entraineur ERIC si empêchement au 06 88 47 20 72.)

Pour les BENJAMINS : LES POUSSINS
& LES JEUNES POUSSES :
SAMEDI 30 SEPTEMBRE : rendez vous au stade à 8 H.
pour TOURNOI à LEGUEVIN 31 pour y prendre le bus avec pique nique.
Merci d'avertir l'entraineur de vos enfants si empêchement : (voir les numéros de Tél. dans la page d'accueil à droite sur la 1° page du blog).

POUR TOUS LES EDUCATEURS  :

REUNION JEUDI 28 SEPTEMBRE à 19 H 30 au club housse (Pizza prévu pour le casse croute.) Mike compte sur votre présence.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire